С 10 по 13 сентября 2014 года в Казани пройдет встреча глав делегаций 16-го Чемпионата мира ФИНА по водным видам спорта 2015 года. В этом большом совещании, на котором предстоит обсудить организационные вопросы в преддверии соревнований, примут участие представители 19 стран: Нидерландов, Сербии, Ирландии, Словакии, Австрии, Канады, Китая, Венгрии, Японии, Судана, Германии, Италии, Мексики, Франции, Испании, Швеции, Швейцарии, Португалии, Израиля.
В рамках встречи руководители и представители национальных федераций плавания и водных видов спорта посетят соревновательные и тренировочные объекты предстоящего ЧМ-2015: Дворец водных видов спорта, стадион «Казань Арена», набережную Казанки, бассейны «Олимп» , «Буревестник», «Акчарлак», осмотрят место, где будет возведен временный объект – Арена для водного поло. Участники совещания также посетят места размещения спортсменов – Деревню Универсиады и отели города, а затем проведут совещания с ответственными по таким направлениям работы, как «Аккредитация», «Проживание», «Спортивная программа», «Транспорт», «Визовое обеспечение» и т.д.
Пресс-подход к участникам встречи состоится в четверг, 11 сентября, в Деревне Универсиады. Сбор журналистов – в 15.00 у КПП «Дальний» — рядом с ул.Парина. Контактное лицо по встрече СМИ – Нина Нарыкова (+79272465144).
До старта Чемпионата мира по водным видам спорта в Казани (24 июля – 9 августа 2015 года) остается чуть более 300 дней. Это одно из крупнейших международных соревнований, которое проводится под эгидой Международной федерации плавания с 1973 года. Соревнования чемпионата проходят по 6 видам спорта (плавание, плавание на открытой воде, прыжки в воду и хай-дайвинг, синхронное плавание и водное поло). Новая дисциплина ФИНА – хай-дайвинг (прыжки в воду 20 м для женщин и 27 м для мужчин) официально включена в программу чемпионата мира по водным видам спорта, начиная с 2013 года в Барселоне. В Чемпионате мира в Казани примет участие около 2400 спортсменов, которые разыграют 71 комплект медалей. Ожидается, что Казань в эти дни посетит около1800 официальных лиц из 180-185 стран. Судить соревнования будут 200 рефери и судей.
После принятия решения о расширении установленного формата ЧМ по водным видам спорта в него вошел также чемпионат «Мастерс» – соревнования спортсменов по водным видам спорта в 14 возрастных категориях, начиная с 25 до 100 лет. С 5 по 16 августа 2015 года, сразу после окончания 16-го Чемпионата мира ФИНА по водным видам спорта, турнир «Мастерс» впервые пройдет в Казани. Ожидается, что в чемпионате примет участие около 5-6 тысяч спортсменов из 100-110 стран мира, 380 рефери и судей, из них 350 национальных судей. Максимальное количество разыгрываемых комплектов наград составит 653.



