В Казани стартовала «Студенческая хоккейная весна» — первый масштабный турнир по хоккею с шайбой, проводимый среди учащихся крупнейших вузов столицы Татарстана.
Поприветствовать молодых хоккеистов пришли заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Халил Шайхутдинов, президент федерации хоккея Казани Андрей Рябов, депутат Казгордумы Рафаиль Багаутдинов.
Участие в турнире, который пройдет с 29 марта по 3 апреля в ЛДС «Зилант», принимают около 200 студентов из 8 команд, представляющих 7 вузов – КФУ (2 команды), КНИТУ-КАИ, КНИТУ (КХТИ), КГАСУ, КГЭУ, КГМУ, ТИСБИ. Для участников и гостей турнира была организована красочная концертная программа, в которую вошли выступления ансамбля синхронного катания и популярной группы «Мураками».
«В Казани проводится много соревнований среди студентов. Сегодня стартовал турнир, организованный федерацией хоккея Казани. Главная наша цель — привлечь как можно больше студентов к занятиям физкультурой и спортом. Имея столько спортивных объектов, нам грех не заниматься развитием студенческого спорта», — отметил Халил Шайхутдинов.
В свою очередь Андрей Рябов отметил высокий потенциал именно студенческого хоккея в Казани. «В прошлом году я был начальником хоккейной команды на Универсиаде в Эрзуруме, и в составе сборной России выступали 16 спортсменов из Татарстана. Поэтому в Казани уже давно назрела необходимость создания студенческой хоккейной лиги, несмотря на затратность этого вида спорта. Федерация хоккея Казани четко намерена развивать данное направление и включить игры студенческой лиги в календарь соревнований, проводимых нашей федерацией. Более того, мы планируем включить студенческие команды в чемпионат Казани среди взрослых команд», — заявил Андрей Рябов.
Также по его словам, среди студентов много любителей, но есть и особо одаренные ребята, которые даже могут быть включены в состав студенческой сборной страны. «Летом мы впервые вывозили казанскую команду «Динамо» на чемпионат мира среди полицейских и выиграли его. Так почему бы впервые в истории состав сборной на Универсиаду не пополнить игроками студенческой лиги? Учитывая, что Казань является столицей Универсиады, пусть и летней, мне, как президенту городской федерации хоккея, стыдно не иметь студенческой лиги», — заметил Андрей Рябов.
Также руководитель хоккейной федерации столицы Татарстана заверил, что подобные студенческие турниры будут проводиться регулярно и даже выйдут на международный уровень. «Если турнир всем понравится, то он будет традиционным. К примеру, Министерство внутренних дел по Республике Татарстан уже не первый год проводит престижный детский турнир, на который приезжают воспитанники лучших хоккейных школ России и зарубежья. Думаю, такого же уровня мы достигнем и в студенческом хоккее. На следующий год федерация хоккея Казани в состоянии провести международный турнир среди студентов», — резюмировал Андрей Рябов.
Команды, участвующие в «Студенческой хоккейной весне», разбиты на 2 группы. Группа А – КГАСУ, КГЭУ, КГМУ и КНИТУ-КАИ. Группы В – КФУ (2 команды), КНИТУ (КХТИ) и ТИСБИ. Турнир пройдет в два этапа. На первом команды, разбитые по подгруппам, сыграют между собой по одной игре. Далее по два сильнейших коллектива из каждой подгруппы выйдут в полуфиналы соревнований, по итогам которых определятся финалисты.
По словам куратора студенческого хоккея Казани Натальи Шигаповой, победителей «Студенческой хоккейной весны» ждут существенные призы от федерации хоккея Казани.
Расписание игр
29 марта
13.00 – 14.20 — «Студент» (КФУ) – КФУ
14.35 – 15.55 — КГАСУ – КНИТУ (КАИ)
30 марта
10.00 – 11.20 — КФУ – НОУ ВПО
11.35 – 12.55 — «Студент» – КНИТУ (КХТИ)
13.10 – 14.30 — КНИТУ (КАИ) — КГЭУ
14.45 – 16.05 — КГМУ — КГАСУ
31 марта
10.00 – 11.20 — КНИТУ (КАИ) — КГМУ
11.35 – 12.55 — КГЭУ – КГАСУ
13.10 – 14.30 — НОУ ВПО – «Студент»
14.45 – 16.05 — КФУ – КНИТУ (КХТИ)
1 апреля
10.00 – 11.20 — КГМУ – КГЭУ
11.35 – 12.55 — КНИТУ (КХТИ) – НОУ ВПО
2 апреля
10.00 – 11.30 — А1 – В2
11.45 – 13.15 — В1 – А2
3 апреля
10.00 – 11.30 — Матч за 3-е место.
11.45 – 13.15 — Матч за 1-ое место.



