Спортивная Казань
 
Быстрее, выше, сильнее
Последние новости о спортивных событиях Казани
Репортажи, фото и видео со спортивных матчей
Биографии известных Казанских спортсменов

Спортивные новости Казани

СДЮСШОР «Тасма» ожидает капитальный ремонт

Детско-юношескую спортивную школу «Тасма» ждут кардинальные изменения – на спортивных объектах, находящихся в ведении СДЮСШОР, решено провести капитальный ремонт.

В рамках «Пятилетки здоровья», принятой в качестве руководства к действию на ближайшие годы администрацией Казани, количество постоянно занимающихся спортом горожан должно возрасти до 30%, то есть каждый третий житель города должен стать более спортивным человеком. Принуждать казанцев вопреки желанию заниматься спортом, естественно, никто не будет. Политика муниципальных властей, направлена как раз на то, чтобы такое желание у Казанцев появилось.

Достичь поставленной цели помимо пропаганды здорового образа жизни, поможет улучшение материально-технической базы спортивных учреждений города. Если отличное состояние спорткомплексов, построенных за последние полтора года к Универсиаде, сомнений не вызывает, то те объекты спортивной инфраструктуры, которые были возведены еще в советское время, требуют ремонта. В числе последних числятся и спортивные сооружения, находящиеся в ведении детско-юношеской спортивной школы «Тасма».

ДЮСШ «Тасма» была образована в 1959 году, тогда же был построен и одноименный стадион. Остальные спортивные объекты СДЮСШОР — административное здание, в котором находится также спортзал, легкоатлетический манеж и борцовский зал построили в 1972 году. За это время в ее стенах выросли 47 мастеров спорта СССР и России, 4 мастера спорта международного класса, а также заслуженный мастер спорта России прославленная бегунья Елена Мигунова, серебряный призер Олимпийских игр в Пекине. Благодаря достижениям своих воспитанников в 2002 году школе «Тасма» был присвоен статус школы олимпийского резерва.

В список спортивных объектов предстоящих Всемирных летних студенческих игр 2013 года вошел стадион «Тасма», реконструкция которого непременно будет проведена в рамках подготовки к Универсиаде. Остальные учреждения СДЮСШОР «Тасма» в универсиадский список не попали, однако также требуют качественного ремонта. Тренеру футбольного отделения приходится проводить занятия с ребятами, вооружившись не только свистком, но и шваброй — из-за прогнившей крыши на паркете спортзала постоянно образуются лужи. Согласитесь – воспитать в таких условиях новых мастеров спорта — задача практически невыполнимая.

Проблемное состояние СДЮСШОР «Тасма» не могло пройти мимо внимания руководства города и Мэр Казани Ильсур Метшин посетил объекты спортивной школы и провел анализ их нынешнего состояния.

«Благодаря победе нашей заявки на право проведения Универсиады-2013 стадион »Тасма«, основанный в 1959 году, будет реконструирован. Однако дождались своего часа и остальные сооружения спортивной школы »Тасма«, и они будут отремонтированы. В рамках »Пятилетки здоровья« мы начинаем реализовывать специальную программу в микрорайонах города по реконструкции старых спортивных сооружений. »Тасма« является одним из наиболее приближенных к населению старых реконструируемых спортивных учреждений. Здесь занимаются 1100 детей, с которыми работают 37 тренеров-преподавателей. »Тасма«, можно сказать — сердце Московского района. В следующем году мы намерены капитально отремонтировать учреждения СДЮСШОР «Тасма» и сделать их максимально доступным для наших детей и остальных жителей Казани», — заявил Ильсур Метшин.

В спортивной школе «Тасма» работают 6 отделений: легкая атлетика, дзюдо, татаро-башкирская борьба, футбол, конькобежный спорт, стрельба из лука. «Условия у нас, наверное, не самые плохие в городе – есть и зал для занятий, и тренажерный зал. Но здание строили в 1970-х годах, поэтому ремонт, конечно, необходим. Хотелось бы, чтобы в здании было теплее – отопительной системе не хватает мощности, из-за чего борцовский зал прогревается не полностью. Хотелось бы расширить и тренажерный зал, получить новые шкафчики в раздевалку», — отметил старший тренер отделения дзюдо Сергей Аникин.

В рамках реконструкции стадиона «Тасма» планируется провести ремонт систем отопления, водоснабжения, канализации, мягкой кровли во всех зданиях СДЮСШОР. Капитальный ремонт будет выполнен в игровом зале, легкоатлетическом манеже и на вышке пожарно-прикладного спорта, при этом борцовский и игровой залы оборудуют современной вентиляционной системой.

Пресс-служба мэрии Казани

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Другие новости раздела

Добавить комментарий и проголосовать



Имя

Email WWW

Оценка

Код проверки
введите проверочный код

Другие новости раздела




Разделы