Спортивная Казань
 
Быстрее, выше, сильнее
Последние новости о спортивных событиях Казани
Репортажи, фото и видео со спортивных матчей
Биографии известных Казанских спортсменов

Спортивные новости Казани

150 тысяч казанцев выйдут на старт I городской Спартакиады

В течение ближайшего года в Казани пройдут массовые спортивные состязания среди работников городского хозяйства и жителей столицы Татарстана. Об этом заявил сегодня Мэр Казани Ильсур Метшин во время пресс-конференции, посвященной проведению I городской Спартакиады. В мероприятии также приняли участие министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов и председатель Комитета физической культуры и спорта Ильгиз Фахриев.

Во время проведения в Казани Всероссийского форума «Россия – спортивная держава», Президент РФ Дмитрий Медведев официально объявил Казань спортивной столицей страны. И с тех пор город успешно соответствует этому реноме. Как известно, большим толчком к активному развитию спортивной инфраструктуры в городе стала победа казанской заявки на право проведения летней Универсиады-2013. С тех пор в городе появилось несколько сверхсовременных спортивных объектов.

Руководство республики и города прилагают максимум усилий для скорейшего «освоения» спортивных объектов жителями Казани. По поручению Президента РТ Рустама Минниханова жителям Казани предоставлена возможность посещать объекты Универсиады в выходные дни бесплатно.

Приобщение к физкультуре и спорту максимально возможного числа казанцев — одно из главных направлений принятой руководством Казани программы «Пятилетка здоровья».

«Главной целью программы является улучшение здоровья наших горожан. Мы многое делаем по линии здравоохранения. Однако в то же время крепкое здоровье зависит от многих факторов. Один из основных – это образ жизни. Раз, благодаря Универсиаде, мы имеем такую спортивную инфраструктуры, нужно этим воспользоваться», — отметил Ильсур Метшин.

Как известно, главным итогом «пятилетки» должно стать повышение количества постоянно занимающихся спортом жителей города. Если сейчас различные секции и спортивные залы посещают 18% казанцев, то по завершении программы их число должно увеличиться до 25%. Дабы укрепить в казанцах спортивный дух, руководство города решило возродить старую добрую традицию проведения массовых спортивных состязаний.

«Потенциал массовых спортивных соревнований в Казани показывает успешное проведение таких турниров, как »Золотая шайба«, »Кожаный мяч«, «Лыжня России». Кроме того, более 1000 жителей города приняли участие в недавнем футбольном марафоне. Мы должны и дальше популяризировать здоровый образ жизни среди горожан, поэтому было принято решение о проведении I Казанской городской Спартакиады», — заявил Ильсур Метшин.

Первая городская спартакиада возьмет старт 22 января и будет проходить в течение текущего года по шести видам спорта. Торжественная церемония открытия пройдет во Дворце единоборств «Ак Барс».

«Спартакиада хороша и тем, что она в какой-то мере активизирует и нашу деятельность. Мы будем подтягивать материально-техническую базу, привлекать тренеров, оснащать дворовые площадки и многое другое. Спартакиада позволит нам выявить все слабые места в этом направлении», — сказал градоначальник.

Председатель городского Комитета физической культуры и спорта Ильгиз Фахриев рассказал, что состязания пройдут по шести видам спорта: лыжная, легкоатлетическая и плавательная эстафеты, волейбол, мини-футбол и «Веселые старты». В соревнованиях примут участие работники 10 отраслей городского хозяйства – образование, медицина, силовые структуры, ЖКХ, промышленность, финансовый сектор, транспорт и связь, муниципальные и государственные учреждения. Стоит отметить, что отдельную группу участников составят команды друзей. «Это коллективы, объединенные по различным критериям – друзья, коллеги, семьи, просто товарищи, увлеченные одним видом спорта», — пояснил Мэр Казани. Ожидается, что всего участие в I Казанской городской спартакиаде примут свыше 150 тысяч горожан.

Соревнования пройдут в несколько этапов. На основном представители 10 отраслей городского хозяйства выявят сильнейших между собой. Все они будут бороться за звание лучших команд в финальном туре Спартакиады. Чемпионы получат переходящий кубок и денежное вознаграждение.

«Кроме того, будут награждаться команды, отличившиеся в различных категориях. К примеру, предприятия, которые смогут привлечь больше всего участников соревнований. Мы обсудили эту идею со всеми будущими участниками, и я верю, что этот проект станет всенародным», — резюмировал Ильсур Метшин.

Для того, чтобы принять участие в соревнованиях, необходимо подать заявку по электронному адресу kazan_spartakiada@mail.ru. Дополнительную информацию можно получить по телефону 8 800-1000-116.

Пресс-служба мэрии Казани

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Другие новости раздела

Добавить комментарий и проголосовать



Имя

Email WWW

Оценка

Код проверки
введите проверочный код

Другие новости раздела




Разделы