Репортажи, фото и видео со спортивных матчей
Биографии известных Казанских спортсменов

Спортивные новости Казани

«Ак Барс» оступился в первом матче сезона

Вчера казанский «Ак Барс» матчем за Кубок открытия против ОХК «Динамо» взял старт в очередном розыгрыше Континентальной хоккейной лиги. К сожалению, для казанских любителей хоккея дебют «барсов» в сезоне 2010/2011 выдался неудачным.

С самого начала бело-голубые предложили казанцам высочайшие скорости и прессинг в средней зоне. К такому повороту событий подопечные Зинэтулы Билялетдинова явно не были готовы. К середине первого периода гости трижды могли отличиться – Юрай Колник, благодаря своей настырности, имел два момента подряд, однако Петри Веханен не позволил словаку распечатать свои ворота. Выручил голкипер «Ак Барса» и в моменте на 12-й минуте, когда Алексей Кудашов, пройдя по правому флангу атаки, отдавал шайбу на не прикрытого Григория Шафигуллина. Тот переправлял шайбу, казалось, в пустой угол ворот, однако финский страж ворот «Ак Барса», совершив чудесный сейв, был удостоен оваций трибун.

Однако и усилий финна не хватило на 16-й и 17-й минутах, когда в течение 23 секунд динамовцы дважды зажгли красный свет за воротами хозяев. Сначала Баландин бросил с кистей от синей линии и попал прямо в девятку ворот, а затем неутомимый Юрай Колник, оставшись в гордом одиночестве перед воротами, добил снаряд после очередного наброса на ворота «барсов». Отметим, что в обоих случаях Веханен не видел полета шайбы из-за большой кучности игроков на пятаке его ворот.

«Мы оказались не готовы к такому повороту событий. В наших действиях присутствовала какая-то скованность и нервозность, ну, а после пропущенных шайб было уже тяжело переломить ход поединка. Мы проиграли и в скорости, и в борьбе — соперник просто действовал быстрее. Что касается первых двух заброшенных шайб, то это просто стечение обстоятельств – где-то неправильно сыграли, где-то упустили соперника», — сетовал после матча защитник «Ак Барса» Евгений Медведев.

В начале второй двадцатиминутки гости и вовсе довели счет до крупного – «Динамо» образцово-показательно разыграло лишнего, после необязательного удаления Евгения Скачкова. Полное игровое преимущество бело-голубых диктовало лишь одно – «барсам» пора выбрасывать белый флаг. Но разве был бы «Ак Барс» двукратным обладателем Кубка Гагарина, если б не умел спасать безнадежные матчи, ну или хотя бы не пытался этого сделать? Под оглушительный рев трибун подопечные Зинэтулы Билялетдинова бросились в атаку и перевели игру к воротам соперника.

Вплоть до конца периода Иммонен, Скачков, Обухов и остальные «барсы» обостряли игру у ворот «Динамо», однако теперь уже блистал кипер гостей Майкл Гарнетт. Наиболее близок к успеху был звездный новичок «Ак Барса» Марцел Хосса, который в концовке периода с кистей отправил шайбу в дальний угол ворот, однако бросок приняла на себя штанга, под звон которой прозвучала сирена на перерыв.

«Мы все рассчитывали на победу и заслужили этот успех. Думаю, нам удалось преподнести сюрприз «Ак Барсу. В первом периоде мы упустили несколько отличных моментов, так как здорово сыграл вратарь «Ак Барса». А уже поведя в счете, мы не остановились на достигнутом и довели матч до победы», — рассказывал Гарнетт после матча.

0:3 после второго периода и всего 20 минут у «Ак Барса» для того, чтобы исправить ситуацию.

На радость собравшихся зрителей, в дебюте заключительного отрезка матча Янне Песонен, словно заправский теннисист, с лета подправил шайбу, которая отскочила от Гарнетта после броска Иммонена.

Трибуны гнали казанцев вперед, «барсы» на кураже пытались развить успех, однако на большее подопечных Билялетдинова уже не хватило. Поражение в первом официальном матче сезона, из которого, однако, сами хоккеисты не стали делать трагедии.

«Ак Барс» (Казань) – ОХК «Динамо» (Москва) – 1:3 (0:2, 0:1, 1:0)

Голы: Песонен, 46:06 – Баландин, 15:39. Колник, 16:02. Граняк, 23:26 (бол.).