Спортивная Казань
 
Быстрее, выше, сильнее
Последние новости о спортивных событиях Казани
Репортажи, фото и видео со спортивных матчей
Биографии известных Казанских спортсменов

Спортивные новости Казани

Болиды водной «Формулы-1» готовятся к старту в Казани

Команды водной «Формулы-1», прибывшие в Казань для участия в местном этапе чемпионата мира, проводят последние подготовительные работы. Старт намечен на воскресенье.

Гран-при Республики Татарстан, которое станет частью чемпионата мира по гонкам на катерах F1, состоится в Казани с 15 по 17 июля. Участие в гонке примут 9 команд из восьми стран – Россия, Катар, ОАЭ, Португалия, Италия, Финляндия, Швеция, Китай.

Сейчас команды расположились на базе спортивного центра по ул.Хади Такташа. Здесь нет предстартовой сеуты – болиды уже давно разгружены, все профилактические работы проведены. Пилоты дожидаются старта.

Стоит отметить, что казанцы станут свидетелями гонок сразу в двух классах – в субботу будут состязаться катера класса F4. А в воскресенье всех, кто придет к озеру Нижний Кабан, ждет главное событие – старты F1 класса. Начало гонки запланировано на 16:00. А за 15 минут до этого зрителям будут продемонстрированы показательные выступления пилотов самого престижного класса водной «Формулы».

Лодка «Формулы-1» менее чем за три секунды разгоняется до 100 км/ч и способна достигать скорости свыше 220 км/ч – скутер фактически летит над водой. Перегрузки, которые испытывает пилот, достигают 5-6g. За 50 минут гонки пилот теряет до 5 кг веса, частота пульса приближается к 200 ударам в минуту. Средняя стоимость одного катера класса F1 равна 50-100 тыс. долларов, F4 – 10-20 тыс. долларов.

«То, какую скорость сможет развить болид, зависит от многих факторов. От размера – чем меньше катер, тем лучше, от его технического состояния, от работы команды и от состояния воды. Кстати, вода здесь нам нравится», — раскрыл технические подробности один из организаторов этапа «Формулы» в Казани Алек Каваллеро.

По его словам, чувствуется, что подобные гонки проводятся в Казани впервые. «Были некоторые недочеты, но для первого раза здесь все вполне неплохо организовано. Вода хорошая, приняли нас замечательно, поэтому мы с удовольствием вернулись бы сюда снова», — резюмировал Алек Каваллеро.

Пресс-служба мэрии Казани

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Другие новости раздела

Добавить комментарий и проголосовать



Имя

Email WWW

Оценка

Код проверки
введите проверочный код

Другие новости раздела




Разделы