Спортивная Казань
 
Быстрее, выше, сильнее
Последние новости о спортивных событиях Казани
Репортажи, фото и видео со спортивных матчей
Биографии известных Казанских спортсменов

Спортивные новости Казани

«Ватан» и «Триумф» открывают двери для казанцев в новом сезоне

10 сентября пройдут Дни открытых дверей спортивных комплексов «Триумф» Авиастроительного района и «Ватан» Ново-Савиновского района Казани.

Узнать программы занятий, правила посещения и другую важную информацию о спортивном комплексе «Ватан» (ул.Бондаренко, 2) можно будет 10 сентября в 10.00 часов. А двери спортивного комплекса «Триумф» (ул.Кошевого, 17, 19) будут открыты для всех желающих 10 сентября в 11.00 часов.

Также в программе: показательные выступления воспитанников детско-юношеских спортивных школ, акция «Запиши ребенка в секцию», эстрадная программа, экскурсия по спортивным комплексам. Ожидается, что в мероприятиях примут участие более 2000 жителей Авиастроительного и Ново-Савиновского районов. Почетными гостями праздников будут глава администрации Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Тимур Алибаев и представители городского комитета физкультуры и спорта, сообщает пресс-служба мэрии Казани.

Напомним, год назад был разработан проект «Пятилетка здоровья», в рамках которого ставилась задача сохранения и укрепления здоровья горожан. Руководство города выступило с инициативой сделать объекты Универсиады общедоступными для населения. У школьников должны быть свои часы для занятий физкультурой в новых спорткомплексах и все без исключения горожане смогут бесплатно посещать объекты Универсиады в первую половину воскресенья. Кроме того, планировалось, что на базе новых спортивных комплексов будут проходить массовые спортивные мероприятия. Эта инициатива нашла активную поддержку у Президента РТ Рустама Минниханова.

Реализация проекта началась с проведения в сентябре и октябре 2010 года на каждом новом спортивном сооружении дней открытых дверей, где горожане знакомились с объектами, их работой, записывались на занятия сами и записывали своих детей. Одновременно были разработаны регламенты посещения спортивно-оздоровительных комплексов учащимися общеобразовательных школ и населением города. И на протяжении всего года разные категории горожан занимались в самых современных спорткомплексах города.

В настоящее время в Казани работает 31 муниципальная детско-юношеская спортивная школа, количество учащихся в них составляет 18764 человек. В настоящее время все муниципальные спортивные школы бесплатно проводят учебно-тренировочные занятия на спортивных объектах Универсиады, а 15 ДЮСШ сегодня размещены в новых спорткомплексах.

За период с 1 октября 2010 года по 1 июня 2011 года учащиеся общеобразовательных школ посетили спортивные объекты Универсиады 80000 раз. Занятия проводились в течение всего учебного года, с понедельника по субботу, по одному часу в день. Они проходили в плавательных бассейнах, на ледовых катках, в спортивных залах, на футбольных и регбийных полях. В основном физкультурой на объектах Универсиады занимались учащиеся тех школ, которые расположены вблизи от этих объектов.

Для взрослых жителей города объекты Универсиады доступны в выходные дни с 8.00 до 14.00. В это время в рамках реализации программы «Пятилетка здоровья» на безвозмездной основе горожане посещают плавательные бассейны, ледовые катки и спортивные залы. Запись населения на бесплатное посещение спортивных сооружений производится еженедельно со среды по пятницу, с 8.00 до 16.00 у администраторов спортивно-оздоровительных комплексов.

Новые спортивные объекты Казани пользуются большой популярностью у населения. По данным, полученным от руководителей спортивных сооружений и администраций районов, с октября 2010 года по настоящее время количество посещений спортивных объектов составило более 200 тысяч человек, в том числе 15 тысяч пенсионного возраста и 3 тысячи человек с ограниченными возможностями. Наиболее посещаемые – плавательные бассейны (32 процента от общего посещения), ледовые катки и спортивные залы (по 25 процентов).

Пресс-служба МДМСТ РТ

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Другие новости раздела

Добавить комментарий и проголосовать



Имя

Email WWW

Оценка

Код проверки
введите проверочный код

Другие новости раздела




Разделы