Спортивная Казань
 
Быстрее, выше, сильнее
Последние новости о спортивных событиях Казани
Репортажи, фото и видео со спортивных матчей
Биографии известных Казанских спортсменов

Спортивные новости Казани

В воскресенье казанцы выйдут на старт «Кросса нации»

В воскресенье 25 сентября на площади Тысячелетия стартует казанский этап самого массового легкоатлетического забега России — «Кросса нации-2011», который будет проводиться в рамках Всероссийского дня бега.

«Кросс нации» — традиционно самое масштабное и массовое спортивное мероприятие, проводящееся на территории нашей страны по летним видам спорта. Следует отметить, что Казань стала единственным городом Республики Татарстан, в котором решено провести региональный этап всероссийского старта. Помимо столицы Татарстана этой чести удостоились еще 79 городов России.

Всероссийский день бега является одновременно спортивным и социально значимым проектом, поскольку «Кросс нации» — это активная пропаганда здорового образа жизни. Массовые забеги помогают привлечь к регулярным занятиям физической культурой все слои населения, а в особенности молодежь, ведь подобные соревнования — один из самых древних видов спорта. Официальные правила легкоатлетических соревнований были включены в программу самых первых Олимпийских игр новой эры, которые проводились в 1896 году.

Весомый вклад в пропаганду здорового образа жизни вносит и тот факт, что наравне с любителями спорта на старт выходят профессиональные спортсмены, ветераны спорта, люди с ограниченными физическими возможностями, руководители республики и города.

В программе «Кросса нации-2011» в Казани запланированы сразу несколько стартов: VIP-забег на 2013 метров, забег семейных команд на 2 км (состав семьи: мама, папа, ребенок 6-8 лет и ребенок 10-11 лет), забег ветеранов спорта и легкой атлетики. Отдельно стоит отметить традиционный для Казани отдельный забег, в котором принимают участие люди с ограниченными физическими возможностями.

Что касается массовых стартов, то в забеге на 4 км примут участие казанские школьники и студенты, сотрудники районных администраций, организаций и предприятий города, а также все желающие.

В этом году помимо легкоатлетических забегов будет организован и старт велолюбителей, в котором могут принять участие все казанцы.

Программа мероприятия:

8:00 – забег на 12000 м (мужчины 1991 г.р. и старше)
8:30 — забег на 8000 м (женщины 1991 г.р. и старше)
8:50 – забег на 8000 м (юноши 1992 г.р. и младше)
9:10 — забег на 6000 м (девушки 1992 г.р. и младше)
10:00 — Официальная церемония открытия
10:05 — Старт велосипедистов на 8000 м
10:10 — Старт людей с ограниченными возможностями 2000 м
10:20 — Семейные старты на 2000 м
10:25 — VIP забег на 2013 метров
10:35 — забег ветеранов на 2000 м
10:45 — забег на 4000 м (общеобразовательные учебные заведения г.Казани, администрации районов г.Казани, организации, предприятия, желающие)
11:00 – забег на 4000 м (студенты вузов Казани)
11:30 — Официальная церемония закрытия, награждение участников соревнований

Заявку на участие можно подать в мандатную комиссию по адресу ул.Ташаяк, д.2а (Центральный стадион). Комиссия будет работать 19-23 сентября с 10.00 до 18.00. 24 сентября с 10.00 до 15.00. Телефон мандатной комиссии – 292-07-87.

Желающие принять участие в забеге будут допущены к старту только после того, как предоставят в комиссию следующие документы: паспорт или свидетельство о рождении (к участию в соревнованиях допускаются граждане Российской Федерации и иностранных государств); полис обязательного медицинского страхования; справку о допуске врача или персональное подтверждение об ответственности за свое здоровье.

Участники соревнований до 17 лет включительно допускаются только при наличии допуска врача, участники от 18 лет и старше – при наличии допуска врача или личной подписи, подтверждающей персональную ответственность за свое здоровье.

Пресс-служба мэрии Казани

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Другие новости раздела

Добавить комментарий и проголосовать



Имя

Email WWW

Оценка

Код проверки
введите проверочный код

Другие новости раздела




Разделы