Спортивная Казань
 
Быстрее, выше, сильнее
Последние новости о спортивных событиях Казани
Репортажи, фото и видео со спортивных матчей
Биографии известных Казанских спортсменов

Спортивные новости Казани

За 5 лет число участников турнира «Золотая шайба» в Казани возросло в 5 раз

За 5 лет число участников традиционного турнира «Золотая шайба» в Казани возросло в 5 раз. Это стало возможным благодаря реализации программы совершенствования условий для занятий спортом по месту жительства. С 2006 года в Казани установлено 74 современных пластиковых хоккейных коробок, которые пользуются спросом, как среди детей, так и среди взрослых. Об этом говорилось сегодня на деловом понедельнике.

В преддверии зимнего сезона ледовые площадки становятся, пожалуй, наиболее популярными спортивными объектами города. Катание на коньках – наиболее популярный и доступный зимний вид спорта. Уже сейчас на всех площадках идет заливка льда. И в ближайшее время «коробки» будут готовы принять юных хоккеистов и горожан.

«Очень правильным оказалось решение о расположении 59 хоккейных »коробок« на территории общеобразовательных школ. Все они постоянно заполнены учениками. Благодаря наличию в городе современной спортивной базы, мы смогли вывести на новый уровень развития массовый дворовый хоккей. Благодаря этому нам удалось возродить популярный турнир «Золотая шайба». С каждым годом количество его участников только увеличивается. Так, за последние годы количество команд возросло в 5 раз — с 30 в 2006 году до 154 в 2011 году», — отметил председатель Комитета физической культуры и спорта Ильгиз Фахриев.

Дополнительным толчком для развития детско-юношеского хоккея стало решение о приобретении формы и экипировки для команд подростковых клубов. На эти цели в 2007 году было выделено 19,6 млн.руб из бюджет Казани и 3,07 млн.руб. из бюджета РТ.

«В том же году были выделены тренерские ставки для организации работы по месту жительства. На сегодня с детьми и подростками занимаются квалифицированные тренеры. Это бывшие хоккеисты, учителя физической культуры, энтузиасты своего дела. Занятия по хоккею с шайбой стали системными и качественными», — отметил Ильгиз Фахриев.

Надо сказать, что большое количество ледовых площадок внутри микрорайонов позволило создать необходимые условия не только для тренировок, но и для организации массового катания горожан.

«Мы, несомненно, будем продолжать эту работу, мы видим, с каким желанием ребята занимаются хоккеем и как много горожан увлекаются массовым катанием на коньках. В этом направлении успешно взаимодействуют Управление образования, на балансе которого находятся хоккейные коробки, МПУ «Подросток», где работают тренеры и Комитет физической культуры и спорта, являющийся центром ответственности», — отметил председатель Комитета физической культуры и спорта.

Однако, по его словам, по истечении 5 лет функционирования хоккейных «коробок» в Казани назрел вопрос об их частичной реконструкции. В частности на некоторых коробках разбились борта и имеются проблемы с освещением.

«Все вопросы должны быть решены к середине декабря. Зима к этому времени уже полностью вступит в свои права. Поэтому объедините усилия с главами Администраций районов, депутатами Казанской городской Думы и бизнесменами, которым не безразличен хоккей и судьба подрастающего поколения. Чем лучше условия мы создаем, тем больше казанцев будут заниматься спортом», — подытожил Мэр Казани Ильсур Метшин.

Пресс-служба мэрии Казани

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Другие новости раздела

Добавить комментарий и проголосовать



Имя

Email WWW

Оценка

Код проверки
введите проверочный код

Другие новости раздела




Разделы