Спортивная Казань
 
Быстрее, выше, сильнее
Последние новости о спортивных событиях Казани
Репортажи, фото и видео со спортивных матчей
Биографии известных Казанских спортсменов

Спортивные новости Казани

В Казани подвели итоги сезона автомотоспорта-2011

Сегодня в Казани подвели итоги сезона 2011 года в автомотоспорте. В мероприятии принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов.

По традиции КРК «Тимерхан» вспомнили истоки автомотоспорта Татарстана. Так, в 1995 году была образована общественная организация «Федерация автомотоспорта Республики Татарстан». Именно она по сей день занимается развитием автомобильного и мотоциклетного спорта, представляя их в республиканских, международных, общественных, спортивных, государственных и негосударственных организациях на всей территории республики. В том же году был построен автодром «Высокая Гора». В 2002 году здесь прошел чемпионат Европы по автокроссу, до сегодняшнего дня успешно проводятся этапы чемпионата России по ралли-кроссу.

Год уходящий был ознаменован важным событием. Благодаря поддержке Президента Татарстана Рустама Минниханова была внедрена в эксплуатацию уникальная по конфигурации шоссейно-кольцевая трасса «Казань-ринг», объединившая авто— и мотоспортсменов. В августе и сентябре здесь прошли 4-й этап чемпионата России в зачетных группах «Туринг», «Туринг-лайт» и 4-й этап Кубка России в зачетных группах «Супер-продакшн», «Национальный». А также 3-й этап Кубка России в зачетной группе «Lada Granta Cup» и 2-й этап Кубка России в зачетных группах «Легендс» и «МитДжет».

На следующий год на автодроме «Казань-ринг» планируется проведение кроме этапов чемпионата России в различных зачетных группах, этапа чемпионата и Кубка России по шоссейно-кольцевым мотоциклетным гонкам и этап чемпионата России по дрэг-ресингу.

Как отметил в своем обращении к спортсменам Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, итоги подводятся уже 16-й сезон и это стало доброй традицией. «Для нашей республики автоспорт — это, прежде всего, положительный имидж, причем не только в масштабах страны — нас знают в Европе, во всем мире. Команда «КАМАЗ-Мастер», наши молодые ребята, прославляют республику. Я думаю, что мы и дальше будем поддерживать автомобильный спорт. Результат этой работы — в республике появилась новая уникальная трасса; в целом для развития этого вида спорта имеются все возможности. Я завидую молодым спортсменам, поскольку у них для достижения успехов много времени и все еще впереди», — сказал Рустам Минниханов.

В торжественной обстановке сегодня чествовали победителей. Так из рук Президента Татарстана благодарственное письмо получил автогонщик Николай Жаворонков, которому, кстати, в январе исполняется 50 лет.

Также были вручены Благодарственные письма Кабинета Министров Республики Татарстан, значки «Отличник физической культуры и спорта Республики Татарстан».

Впрочем, и сам Рустам Минниханов сегодня не остался без сюрприза. Ему была вручена памятная медаль «За доблестный труд» и памятная доска «1995-2010 Новая эра автомобильного спорта в Республике Татарстан».

Праздник — праздником, но в такой день нельзя было не вспомнить и о проблемах. Так, президент Федерации автомотоспорта Республики Татарстан Иван Егоров в своем выступлении отметил, что, к сожалению, количество пилотов-участников соревнований уменьшается. «Сегодня из приглашенных 45 пилотов легковых автомобилей половина не участвует в чемпионате Республики Татарстан», — заметил он.

«Понятно, что основанная причина — финансовая сторона, но есть и ряд других факторов. Например, это вечно меняющиеся технические требования по подготовке автомобилей. Доходит до того, что получаем дополнения или изменения технических требований буквально за месяц до начала сезона», — отметил И.Егоров.

Он также обратился с предложением к РАФ запретить любые изменения на новый внедренный класс автомобилей хотя бы на 3 года.

Иван Егоров также отметил огромную работу по развитию картингового движения в Татарстане, которую проводит начальник УГИБДД МВД по РТ Рифкат Минниханов.

«Именно картинг становится началом пути в большой автоспорт, именно из этих спортсменов вырастают такие самородки как Тимерзянов и Рахматуллин. Но каждый из нас должен задуматься о привлечении новых автогонщиков, а не ждать, пока Джаудат Миннахметов или Ильхам Рахматуллин народят автоспортсменов», — подчеркнул президент Федерации автомотоспорта РТ.

На сегодняшний день в республике насчитывается 76 автогонщиков (включая команду «КАМАЗ-Мастер»), действуют 62 картинг-клуба, в которых занимаются более 2 тыс. детей, подростков и молодежи.

Кстати, до старта международного ралли «Дакар-2012» осталось чуть меньше месяца. Интерес к гонке в Южной Америке растет год от года. Не считая мотоциклистов на гонку заявилось 170 экипажей в легковом зачете и 75 экапажей в грузовом. Старт ралли будет дан 1 января в Аргентине, а столица Перу город Лима станет местом финиша гонки. Команда «КАМАЗ-Мастер» вылетает в Аргентину 27 декабря.

Пресс-служба МДМСТ РТ

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Другие новости раздела

Добавить комментарий и проголосовать



Имя

Email WWW

Оценка

Код проверки
введите проверочный код

Другие новости раздела




Разделы