Во втором часу ночи по московскому времени казанский «Зенит» завершил гостевой матч Лиги чемпионов с бельгийским «Ленником». В драматичном матче россияне потеряли первые в нынешнем розыгрыше турнира очки, но при этом добились победы в пяти партиях.
В преддверии домашнего «Финала восьми» Кубка России Владимир Алекно дает возможность отдохнуть лидерам и выпускает в стартовом составе тех зенитовцев, которые в последних матчах получали мало игровой практики.
Первый сет здорово проводит Алексей Черемисин, который реализует семь атак из девяти. Валерио Вермильо часто играет первым темпом – Николай Апаликов и Александр Гуцалюк доверие итальянца оправдывают, исправно набирая очки – 19:15. Двумя ошибками Вермильо (заниженная передача и неудачная скидка) с радостью пользуется лучший бомбардир «Ленника» Робин Овербекке. Марко Клок во время перерывов пламенными речами заставляет подопечных бороться в каждом розыгрыше. Те сравнивают отставание до минимума (20:21), но затем Юрий Бережко и Апаликов дважды закрывают блоком Вальтерса Рамму.
В начале второй партии Овербекке поочередно заставляет ошибиться в приеме Бережко и Евгения Сивожелеза – 5:2. Алекно берет тайм-аут, чтобы позволить своим игрокам прийти в себя, но уже в следующей расстановке серию хороших подач выдает Дирк Вестфал – 8:3. Двойная замена «Зениту» не помогает. После очередного эйса хозяев площадки, на табло 17:11 в пользу «Ленника». У казанцев совершенно не работает блок, а число своих ошибок за партию неприлично велико – десять. У бельгийской команды удачно проводит концовку сета Рамма – 23:18 после его точной атаки. Взяв тайм-аут, Алекно подвергает своих игроков жесточайшей критике, а в перерыве отправляет в запас Гуцалюка и Сивожелеза.
Проигранный «Леннику» сет стал первым для казанской команды в нынешней Лиге чемпионов. Зенитовцы незамедлительно мстят сопернику, разгромив его в третьем сете со счетом 25:12! Апаликов хорошо отподавал, Владислав Бабичев показал надежную защиту, удачно вошел в игру Рид Придди, а Александр Волков с легкостью уходил от блока и забивал в три метра.
В четвертом сете россияне уступают 2:5, но после тайм-аута догоняют соперника – 5:5. Затем команды идут вровень. Вермильо делает ставку на первый темп, его коллега Версхюрен загружает передачами Овербекке. В концовке голландец просто неудержим. Его эйс делает счет 24:20, а еще до этого исход сета предрешает блок «Ленника», дважды закрывавший Черемисина.
На своей площадке бельгийцы играют вдохновенно! Вестфал делает эйс и хозяева впереди 7:5. Черемисина наглухо закрывает блок и вся нагрузка в атаке ложиться на Придди. Но американец также не добивает мяч до пола. Деян Радич забивает первым темпом, и бельгийская арена ревет от восторга – 12:9.
От близости победы игроки «Ленника» нервничают и начинают ошибаться. Искушенные в таких концовках зенитовцы медленно, но верно сокращают отставание. После подачи Волкова в аут у бельгийцев матч-бол, но его отыгрывает Апаликов. Овербекке бьет в аут, а в следующем розыгрыше отличную реакцию демонстрирует Бабичев. Он поднимает мяч после атаки первым темпом, а Михайлов завершает этот тяжелейший матч – 16:14!
Лига чемпионов. Группа В. 4-й тур
Ленник (Бельгия) – Зенит (Казань, Россия) – 2:3 (21:25, 25:19, 12:25, 25:22, 14:16)
Пресс-служба ВК «Зенит-Казань»