Спортивная Казань
 
Быстрее, выше, сильнее
Последние новости о спортивных событиях Казани
Репортажи, фото и видео со спортивных матчей
Биографии известных Казанских спортсменов

Универсиада-2013, новости, события

Ильсур Метшин: «За 2 часа мы должны познакомить весь мир с казанцами»

Церемония открытия Всемирных летних студенческих игр 2013 года должна показать всю историю и самобытность жителей Республики Татарстан и всей страны. Об этом шла сегодня речь в ходе рабочей встречи Президента РТ Рустама Минниханова и Мэра Казани Ильсура Метшина с народным артистом России и композитором Игорем Крутым, а также художником, сценографом, дизайнером, продюсером Борисом Красновым. На встрече обсуждались вопросы церемонии открытия и закрытия Универсиады-2013.

Рустам Минниханов отметил, что Казань – это самобытный российский город и гости Универсиады должны это понять. «В то же время мы должны показать всю нашу страну. Нам нужно понять, как мы это можем сделать, чтобы начать подготовку костюмов, реквизита и необходимого инвентаря», — сказал Президент РТ.

«Наша задача за два часа рассказать всю историю нашей страны, республики и города. Мы должны успеть познакомить весь мир с казанцами, татарстанцами, россиянами», — отметил в свою очередь Мэр Казани Ильсур Метшин. Для этого, пояснил он, будет собрана большая команда историков, хореографов, вокалистов. «Мы постараемся привлечь общественность, чтобы найти «изюминки», которые бы сделали церемонию старта Всемирной универсиады-2013 незабываемой», — сказал градоначальник.

Творческая группа под руководством Игоря Крутого и Бориса Краснова уже имеет опыт оформления и проведения масштабных церемоний. В активе московских специалистов — церемония открытия 6-го чемпионата мира по легкой атлетике в Греции, 10-й Петербургский международный экономический форум, Всемирная универсальная выставка «ЭКСПО-2010» в Шанхае, Российская национальная выставка в Париже в рамках «Года России во Франции». в прошлом году Борис Краснов оформлял российский павильон на Всемирной универсальной выставке «ЭКСПО 2010» в Шанхае (КНР).

В январе нынешнего года группа участвовала в организации церемоний открытия и закрытия Азиады-2011 (VII зимние азиатские игры в Казахстане).

В ходе сегодняшней встречи было решено подробно расписать алгоритм подготовки к церемонии открытия, в ближайшее время разработать литературный сценарий шоу и уже летом приступить к репетициям. Для этого штаб по подготовке к церемонии открытия Универсиады под председательством Рустама Минниханова будет собираться ежемесячно.

Для справки: XXVII Всемирная летняя Универсиада пройдет в Казани летом 2013 года. Решение о проведении Универсиады в столице РТ было принято на голосовании Международной федерации студенческого спорта (FISU) 31 мая 2008 года, состоявшемся в Брюсселе. Помимо Казани на право проведения претендовали испанский Виго и южнокорейский Кванджу. Казань набрала 20 из 27 голосов членов исполнительного комитета.

Для проведения соревнований будет задействовано 64 объекта. На Универсиаде будет разыгрываться более 300 комплектов медалей, что должно стать рекордом. Всемирные летние студенческие игры в Казани по количеству видов спорта, а соответственно и спортсменов, приравниваются к Олимпийским играм 2014 года.

Видеорепортаж

Пресс-служба мэрии Казани

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Другие новости раздела

Добавить комментарий и проголосовать



Имя

Email WWW

Оценка

Код проверки
введите проверочный код

Другие новости раздела

Информация подготовлена по материалам следующих источников:

Министерство по делам молодежи и спорту РТ (mdms.tatar.ru);
Официальный портал Мэрии г.Казани (www.kzn.ru);
Информационное агентство «Татар-информ» (www.tatar-inform.ru);
Спортивная Среда (sportsreda.ru)




Разделы