Спортивная Казань
 
Быстрее, выше, сильнее
Последние новости о спортивных событиях Казани
Репортажи, фото и видео со спортивных матчей
Биографии известных Казанских спортсменов

Универсиада-2013, новости, события

Учебно-лабораторный корпус Поволжской академии спорта и туризма на время Универсиады-2013 станет международным информационным центром

Председателю оргкомитета по подготовке и проведению XVII Всемирных студенческих игр Игорю Шувалову сегодня презентовали 12-этажный международный информационный центр. Строительство этого объекта полным ходом сейчас идет на территории Деревни Универсиады. В дни проведения Всемирных студенческих игр в Казани в 2013 году международный информационный центр разместится в стенах учебно-лабораторного комплекса Поволжской академии физической культуры, спорта и туризма.

Академия создана в рамках Концепции спортивного наследия Универсиады, и постепенно должна стать одной из самых современных и инновационных образовательных площадок высшей спортивной школы страны. На площадях учебно-лабораторного комплекса разместятся:

— 56 учебных, лекционных аудиторий и научных лабораторий общей площадью почти 4 тыс. кв. метров для российских и иностранных студентов, первый набор которых на 340 бюджетных мест проходит в настоящий момент. К 2015 году число студентов Поволжской академии должно вырасти до 4 тысяч человек;

— научно-исследовательский институт технологий подготовки спортивного резерва с проектами медико-биологического сопровождения спорта высших достижений нового поколения в области фундаментальных исследований, комплексной диагностики и реабилитации;

— центр подготовки резерва сборных команд России с возможностью осуществлять тренировочный процесс на 7 высокотехнологичных спортивных объектах универсиады, переданных на баланс Поволжской академии спорта и туризма.

Проживание слушателей и студентов академии, а также расселение спортсменов-сборников будет осуществляется на территории Деревни универсиады, где Поволжской академии в жилом кластере «С» принадлежат 3700 мест.

Проектно-модульные образовательные курсы для подготовки и повышения квалификации специалистов в различных направлениях мировой спортивной индустрии, легли в основу концепции международного образовательного центра студенческого спорта FISU, разработанной рабочей группой специалистов Поволжской академии под руководством профессора Зотовой, с участием президента Российского спортивного студенческого союза Олега Матыцина и Дирекции универсиады. Концепция будет презентована членам FISU уже в июне, а обучение магистров по пяти спортивным направлениям: менеджмент, инжиниринг, маркетинг, питание и журналистика планируется начать в сентябре 2010 года.

В стенах учебно-лабораторного корпуса Поволжской академии также разместится 6 деканатов, библиотека с возможностью электронного поиска, читальным залом и книгохранилищем, рассчитанным на 200 тысяч экземпляров книг. В распоряжение студентов будет учебный спортзал на три игровые группы с раздевалками и душевыми.

Зал ученого совета позволит проводить сеансы видеосвязи и интерактивного общения. Здесь же разместятся телестудия, типография, а также конференц-залы, оборудованные системой синхронного перевода для проведения международных симпозиумов и конференций.

По соседству с ними будут расположены анатомический музей и музей истории студенческого спорта, первые экспонаты которого появились в ходе подготовительного процесса. Кроме того, уникальное по своей конструкции и облицовочному материалу здание учебно-лабораторного корпуса Академии станет украшением современного облика Казани.

Пресс-служба МДМСТ РТ

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Другие новости раздела

Добавить комментарий и проголосовать



Имя

Email WWW

Оценка

Код проверки
введите проверочный код

Другие новости раздела

Информация подготовлена по материалам следующих источников:

Министерство по делам молодежи и спорту РТ (mdms.tatar.ru);
Официальный портал Мэрии г.Казани (www.kzn.ru);
Информационное агентство «Татар-информ» (www.tatar-inform.ru);
Спортивная Среда (sportsreda.ru)




Разделы