Спортивная Казань
 
Быстрее, выше, сильнее
Последние новости о спортивных событиях Казани
Репортажи, фото и видео со спортивных матчей
Биографии известных Казанских спортсменов

Универсиада-2013, новости, события

Казань и Пермь подпишут соглашение о культурном сотрудничестве

Сегодня на фестивале «Белые Ночи в Перми» Мэр Казани Ильсур Метшин подпишет соглашение о вступлении города в проект «Культурный альянс».

У Казани будет особое соглашение, сообщили KZN.RU в Управлении культуры Исполкома Казани. Помимо сотрудничества на ниве культурных обменов, регионы, вошедшие в альянс, примут участие в проекте «Культура России». Этот проект станет составной частью «Культурной Универсиады». Творческие делегации из городов альянса организуют в Казани в 2013 году серию культурных событий.

Сразу после подписания соглашения состоится презентация XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани. Презентацию проведет заместитель генерального директора АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» Игорь Сивов.

Казанская Универсиада обещает стать событием, к которому чаще других употребимо слово «впервые». И речь идет не только о соревновательной программе, количестве и качестве спортивных и инфраструктурных объектов, но и о том, что Универсиада 2013 года в Казани в равной степени станет праздником спорта и творчества. Участие в одном из наиболее ярких масштабных культурных проектов нашей страны — фестивале «Белые ночи в Перми» — является важным шагом, позволяющим объединить творческую и культурную интеллигенцию России в рамках подготовки к Универсиаде 2013, говорится в презентации Универсиады.

Проект «Культурный альянс» является одной из самых важных и основополагающих частей фестиваля «Белые ночи в Перми», который объединил на фестивальных площадках Прикамья творческий потенциал российских регионов. По принципу культурного альянса сотрудничают города-побратимы из разных государств. Сегодня «Культурный альянс» охватывает Казань, Тверь, Самару, Тольятти, Уфу, Екатеринбург, Нижний Новгород, Киров, Ульяновск и Санкт-Петербург.

Напомним, в Перми сейчас проходит фестиваль «Белые ночи в Перми». Казань на фестивале представят: Театр на Булаке, первая республиканская молодежная режиссерская лаборатория «Выход-68», литературно-музыкальный проект музея В.Аксенова, композитор Радик Салимов, группа «Яинея», певец Мубай, татарская рэп и хип-хоп группа «Иттифак», студия современного искусства 20/21 и граффити-команда BAG, фотовыставка Ляли Кузнецовой «Дороги», выставка скульптур Рашида Тухватуллина, а также Дни мусульманского кино в Перми.

Пресс-служба мэрии Казани

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Другие новости раздела

Добавить комментарий и проголосовать



Имя

Email WWW

Оценка

Код проверки
введите проверочный код

Другие новости раздела

Информация подготовлена по материалам следующих источников:

Министерство по делам молодежи и спорту РТ (mdms.tatar.ru);
Официальный портал Мэрии г.Казани (www.kzn.ru);
Информационное агентство «Татар-информ» (www.tatar-inform.ru);
Спортивная Среда (sportsreda.ru)




Разделы