Спортивная Казань
 
Быстрее, выше, сильнее
Последние новости о спортивных событиях Казани
Репортажи, фото и видео со спортивных матчей
Биографии известных Казанских спортсменов

Универсиада-2013, новости, события

Салют Универсиаде

День Универсиады в Оренбурге завершился многотысячным шествием «Мы здоровы! Присоединяйтесь!» и грандиозным концертом на главной городской площади с участием первого вице-губернатора Оренбургской области Валерия Рогожкина и главы города Оренбурга Юрия Мещерякова Вечером 7 сентября по центральным улицам Оренбурга прошли более четырех тысяч студентов. Шествие «Мы здоровы! Присоединяйтесь!» возглавили знаменосец флага Международной федерации студенческого спорта, Посол 2013 в Оренбурге, вице-чемпион Олимпийских игр, двукратный чемпион мира по прыжкам в воду Александр Доброскок, первый вице-губернатор Оренбургской области Валерий Рогожкин, глава Оренбурга Юрий Мещеряков, заместитель генерального директора АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» Игорь Сивов, руководитель Аппарата Дирекции Универсиады Лариса Сулима, а также участники Эстафеты флага Универсиады по городам России.

Шествие завершилось на центральной площади Оренбурга, где состоялась торжественная церемония передачи именной копии флага Международной федерации студенческого спорта молодежи Оренбуржья. Приветствуя участников грандиозного праздника в честь Универсиады, первый вице-губернатор Оренбургской области Валерий Рогожкин отметил, что «регион славится не только нефтью и солью, но и людьми, проживающими на этой земле. В Оренбуржье родился великий поэт Муса Джалиль, наш край дал крылья Юрий Гагарину. Современный Оренбург славен своими спортсменами, среди которых немало молодых героев спорта: чемпион Паралимпийских игр по плаванию Павел Полтавцев, победительница Всемирных Дельфийских игр Юлия Кадагаева и, конечно, Александр Доброскок, избранный Послом XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года. Благодаря серьезному вниманию Правительства Оренбургской области к развитию спорта, за последние пять лет были реконструированы и построены 50 крупных спортивных объектов. Ежегодно в регионе проходят 15 крупных комплексных соревнований с участием более двухсот тысяч человек. Сегодня спортом занимается каждый третий студент Оренбурга. Все мы живем в ожидании старта Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани. Этот проект является объединяющей идеей для России, уже сегодня Игры в Казани обещают стать беспрецедентным событием мирового масштаба. Сегодня мы принимаем эстафету флага Универсиады, а через два года мы готовы принять самое активное участие в проведении Игр».

Эти слова подтвердил и глава Оренбурга Юрий Мещеряков. «Благодаря вам, молодежь, Оренбург является молодым и энергичным городом, площадкой для встреч друзей и партнеров. Сегодня нашим новым партнером стала Исполнительная дирекция Универсиады 2013 года в Казани. Я абсолютно убежден, что десятки тысяч молодых ребят со всей России, в том числе из Оренбурга, будут активно участвовать в Универсиаде, станут волонтерами Игр или болельщиками российской сборной», — заявил Юрий Мещеряков.

Поднявшись на сцену, заместитель генерального директора АНО «Исполнительная дирекция »Казань 2013» Игорь Сивов отметил: «Мы даже представить не могли, что вас будет так много! Ваша энергетика доказывает, что Россия заслужила право проведение Всемирной летней Универсиады. Наша молодежь соскучилась по крупным международным событиям, а Универсиада 2013 года — это не казанское мероприятие, это мероприятие всей России, в первую очередь, конечно, и ваше. Я уверен, что участники и гости Универсиады в Казани будут не только поражены нашими спортивными объектами, но и восхищены тем, какая в России талантливая молодежь, тем, какая у нас красивая и огромная страна».

После этих слов на площади появился вице-чемпион Олимпиады, Посол 2013 Александр Доброскок, который внес именную копию флага Международной федерации студенческого спорта. Флаг международных Универсиад был передан от Игоря Сивова первому вице-губернатору Валерию Рогожкину и главе города Юрию Мещерякову, они, в свою очередь, вручили флаг исполняющему обязанности ректора Оренбургского государственного университета Александра Проскурину. Отныне копия флага FISU будет храниться в ОГУ, объявленном вузом Универсиады.

Торжественный концерт в честь пребывания флага Универсиады в Оренбурге продолжался более четырех часов. На главной городской сцене выступили лучшие танцевальные, вокальные коллективы Оренбурга и Оренбургской области, а также победители проекта «ЮНИ-элита» и международных конкурсов и фестивалей, творческие коллективы Республики Татарстан: танцевальный проект «U13», битбоксер Митя Маста-Майк Бурмистров, Алина Шарибжанова, Матвей Козин, а также группа «Мураками».

Концерт завершился выступлением финалистов программы «Минута Славы», самарской группы «Матреха» и салютом в честь Универсиады 2013 года в Казани.

Участники Эстафеты флага Универсиады по городам России отметили, что «в Оренбуржье флагу и всем нам был организован очень теплый прием. Мы поражены и восхищены тем, насколько масштабными и значимыми стали мероприятия в честь Универсиады. После таких праздников ощущение того, что мы участвуем в уникальном историческом событии, многократно усиливается, заряжает нас энергией для работы в следующих городах по маршруту Эстафеты флага Универсиады, а также, безусловно, является для нас лучшим стимулом для подготовки и проведения лучшей Универсиады за всю историю мирового спорта».

Под занавес торжественных событий в честь пребывания флага Универсиады в Оренбурге пришла новость о трагической гибели ярославских хоккеистов, игроков хоккейного клуба «Локомотив». Молодежь Оренбурга и члены Делегации «Казань 2013» почтили память спортсменов минутой молчания.

Пресс-служба МДМСТ РТ

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Другие новости раздела

Добавить комментарий и проголосовать



Имя

Email WWW

Оценка

Код проверки
введите проверочный код

Другие новости раздела

Информация подготовлена по материалам следующих источников:

Министерство по делам молодежи и спорту РТ (mdms.tatar.ru);
Официальный портал Мэрии г.Казани (www.kzn.ru);
Информационное агентство «Татар-информ» (www.tatar-inform.ru);
Спортивная Среда (sportsreda.ru)




Разделы