Спортивная Казань
 
Быстрее, выше, сильнее
Последние новости о спортивных событиях Казани
Репортажи, фото и видео со спортивных матчей
Биографии известных Казанских спортсменов

Универсиада-2013, новости, события

День Универсиады в Северной столице

День Универсиады в Северной столице

Эстафета флага Международной федерации студенческого спорта (FISU) сегодня добралась до Северной столицы России — Санкт-Петербурга, где в рамках общегородского фестиваля «День первокурсника» проходит презентация XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани.

День Универсиады в городе Петра начался с автопробега по центральным улицам Северной столицы. В состав специализированной автоколонны «Универсиада в твоем городе!», возглавляемой легендарным спортивным автомобилем «КАМАЗ-мастер», вошли байкеры всероссийского общества «Ночные волки», автомобили партнера Эстафеты флага Универсиады — концерна BMW, а также автобусы с участниками Эстафеты — представителями Кабинета Министров Республики Татарстан, министерства по делам молодежи, спорту и туризму Татарстана, Исполнительной дирекции «Казань 2013» и крупнейших молодежных общественных организаций республики. Автоколонна провезла по городу именную копию флага Международной федерации студенческого спорта.

Автопробег «Универсиада в твоем городе!» доставил флаг FISU и официальную делегацию Всемирных студенческих игр 2013 года в Совет ректоров вузов Санкт-Петербурга. В историческом здании на площади Сахарова состоялась торжественная церемония подписания соглашения между Исполнительной дирекцией «Казань 2013» и Советом ректоров вузов Санкт-Петербурга. Помимо самих подписантов — председателя ректорского корпуса Северной столицы Владимира Васильева и генерального директора Дирекции Универсиады Владимира Леонова, в церемонии также приняли участие ректор Национального университета спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, член совета по физической культуре и спорту при Президенте РФ, Первый вице-президент Российского студенческого спортивного союза Владимир Таймазов, начальник отдела по вопросам здравоохранения, спорта и формирования здорового образа жизни Аппарата Кабинета Министров Республики Татарстан Борис Менделевич, заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму Татарстана Андрей Кондратьев, председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга Александр Николаев, депутат Государственного совета РТ, председатель Комиссии по реализации молодежной политики, формированию здорового образа жизни и содействию подготовке XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани Евгений Ефимов, руководство Исполнительной дирекции «Казань 2013» — заместитель генерального директора Игорь Сивов, руководитель Аппарата-советник генерального директора Лариса Сулима и директор департамента по работе с волонтерами Лилия Бариева. Почетным гостем церемонии стала представитель Генерального партнера Эстафеты флага Универсиады — заместитель председателя Северо-Западного отделения Сбербанка России Тамара Цыпота.

Глава Дирекции Универсиады Владимир Леонов провел для образовательного сообщества Санкт-Петербурга презентацию Всемирных летних студенческих игр, особо отметив изменения, произошедшие в городе в преддверии Универсиады. «Жемчужиной среди объектов, построенных к Играм в Казани, является Деревня Универсиады, которая сегодня представляет собой самый современный студенческий кампус в стране. К слову, в период проектирования Деревни мы тесно сотрудничали с петербургскими специалистами, которые участвовали в строительстве межвузовского студенческого городка Санкт-Петербурга, построенного в 60-х годах прошлого столетия», — отметил Владимир Леонов.

«Недавно я побывал в Казани и увидел, как город готовится к Универсиаде, преображается. Благодаря Универсиаде город получил новое качество жизни с уникальной спортивной и транспортной инфраструктурой. В полной мере реализуется и социальная фракция спорта, формирующая в Казани здоровое население», — поделился впечатлениями председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга Владимир Васильев.

В отличие от городов Приволжского федерального округа, где в рамках Эстафеты флага Универсиады партнерами Исполнительной дирекции «Казань 2013» становились отдельные вузы, в Северной столице соглашение о сотрудничестве было подписано со всем ректорским корпусом. Это станет гарантией консолидированного участия петербургского образовательного сообщества в глобальном процессе подготовки к Всемирным летним студенческим играм в Казани. Только в этом году в вузы Санкт-Петербурга было принято более 40 тысяч первокурсников. При этом ректорский корпус города работает в надежном партнерстве со студенческим активом. В вузах Санкт-Петербурга к предстоящей Универсиаде будут готовить и спортсменов, и волонтеров, и креаторов, готовых превратить Игры в Казани в удивительное международное молодежное событие.

Стоит отметить, что спорт занимает особенно значимое место в жизни студенчества Санкт-Петербурга. Ежегодно в городе проходит межвузовская универсиада по 62 видам спорта, которая каждые выходные собирает на спортивных базах тысячи студентов. К слову, дополнением к межвузовской спортивной инфраструктуре Санкт-Петербурга станет строящийся Федеральный тренировочный центр по зимним видам спорта.

Ключевым направлением сотрудничества сторон станет подготовка кадров для Универсиады 2013. «Санкт-Петербург является признанной кузницей высококвалифицированных специалистов. Для подготовки и проведения Игр в Казани потребуется не только 20 тысяч волонтеров, 20-30% из которых будут привлечены из регионов России, но и подготовленный персонал по разным функциональным направлениям. Мы сможем опробовать эти кадры на тестовых соревнованиях — их в преддверии Универсиады в Казани будет более полусотни. Очень важно, что уже за два года до старта Всемирных летних студенческих игр нам удалось превратить этот проект в общенациональную идею для всей российской молодежи. В рамках Эстафеты флага Международной федерации студенческого спорта Дирекция Универсиады обрела партнеров в 13 регионах Приволжского федерального округа, а теперь еще и в Санкт-Петербурге», — заметил Владимир Леонов.

Он выразил особую благодарность за возможность проведения Эстафеты флага Универсиады генеральному партнеру проекта — Сбербанку России. «Для нас большая честь быть партнером проекта, пропагандирующего спорт, здоровый образ жизни и дружбу молодежи разных регионов и стран», — отметила в свою очередь заместитель председателя Северо-Западного отделения Сбербанка России Тамара Цыпота.

Намерения о сотрудничестве в рамках подготовки к Универсиаде стороны скрепили подписями под соответствующим соглашением. «Я надеюсь, что этот рамочный документ станет лишь первым шагом к плодотворной совместной работе. Наше партнерство может стать частью Наследия Универсиады и стать подспорьем в развитии молодежной политики двух регионов — Татарстана и Санкт-Петербурга, а также в подготовке и реализации крупнейших международных проектов после Всемирных летних игр», — выразил надежду Владимир Леонов.

Мероприятия Дня Универсиады в Санкт-Петербурге продолжатся в Санкт-Петербургском государственном университете и в Спортивно-культурном комплексе «Петербургский».

Пресс-служба МДМСТ РТ

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Другие новости раздела

Добавить комментарий и проголосовать



Имя

Email WWW

Оценка

Код проверки
введите проверочный код

Другие новости раздела

Информация подготовлена по материалам следующих источников:

Министерство по делам молодежи и спорту РТ (mdms.tatar.ru);
Официальный портал Мэрии г.Казани (www.kzn.ru);
Информационное агентство «Татар-информ» (www.tatar-inform.ru);
Спортивная Среда (sportsreda.ru)




Разделы