Спортивная Казань
 
Быстрее, выше, сильнее
Последние новости о спортивных событиях Казани
Репортажи, фото и видео со спортивных матчей
Биографии известных Казанских спортсменов

Универсиада-2013, новости, события

Транспортная модель Универсиады-2013 включает 152 внутригородских маршрута

Транспортное обслуживание спортсменов и зрителей Универcиады-2013 должно быть обеспечено на высочайшем уровне. Казань не должна занижать планку комфортабельности, заданную Шеньжэнем. Для этого планируется произвести качественные изменения транспортной модели столицы Татарстана. Об этом заявил заместитель генерального директора АНО «Исполнительная дирекция «Казань-2013» Азат Галиахметов.

В качестве одного из главных итогов уходящего года он назвал формирование транспортной модели перевозки участников и гостей Универсиады-2013. По проекту транспортная модель Игр в Казани включает в себя 152 внутригородских маршрута, позволяющих обеспечивать комфортную перевозку пассажиров на объекты Универсиады в соответствии с расписанием спортивных соревнований.

«В первую очередь, в основу маршрутов передвижения внутри города были взяты улицы, на которых уже проведены или проводятся мероприятия по реконструкции транспортно-дорожной сети. Сейчас ведутся активные дискуссии по выделению специальных полос, определению приоритетности движения общественного транспорта и транспорта Универсиады 2013. В любом случае, принципиально вопрос регулирования транспортных потоков будет решен в начале следующего года», — отметил Азат Галиахметов.

Также, по его словам, сейчас совместно с Исполнительным комитетом города обсуждаются планы по организации работы общественного транспорта в дни проведения Универсиады. Маршрутная сеть ориентируется на создание условий для комфортной доставки зрителей к местам проведения соревнований. Пока есть два принципиальных подхода – либо в действующую маршрутную сеть Казани будут внесены корректировки с учетом соревновательного графика Игр, либо для зрителей Универсиады будут созданы обособленное маршруты.

«При этом хотелось бы добиться понимания и со стороны самого населения: в дни проведения Универсиады в городе ожидается значительный приток транспорта, поэтому хотелось бы, чтобы казанцы предпочли на время пересесть из личного транспорта в общественный. В первую очередь, это не столько объективная необходимость, которая позволит разгрузить дороги, сколько рекомендация, связанная с тем, что общественный транспорт, действительно, станет гарантированно наиболее удобным и быстрым способом передвижения между объектами и по городу», — сказал Азат Галиахметов.

Особое значение он придал тому, что в текущем году было завершено формирование проектного плана прибытия и отбытия всех клиентских групп Универсиады. Согласно предварительным расчетам, около 80% участников и гостей Универсиады будут прибывать через Москву. Официальным пунктом прибытия делегаций будет объявлен международный аэропорт «Казань». Аэропорты московского авиационного узла будут транзитными. Ожидается, что 8% гостей прибудут на железнодорожном транспорте. Уже в январе 2012 года будут подписаны все необходимые соглашения между Исполнительной дирекцией «Казань-2013», международным аэропортом «Казань» и дирекцией железнодорожных вокзалов, сообщает пресс-служба АНО «Исполнительная дирекция «Казань-2013».

Пресс-служба мэрии Казани

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Другие новости раздела

Добавить комментарий и проголосовать



Имя

Email WWW

Оценка

Код проверки
введите проверочный код

Другие новости раздела

Информация подготовлена по материалам следующих источников:

Министерство по делам молодежи и спорту РТ (mdms.tatar.ru);
Официальный портал Мэрии г.Казани (www.kzn.ru);
Информационное агентство «Татар-информ» (www.tatar-inform.ru);
Спортивная Среда (sportsreda.ru)




Разделы