Спортивная Казань
 
Быстрее, выше, сильнее
Последние новости о спортивных событиях Казани
Репортажи, фото и видео со спортивных матчей
Биографии известных Казанских спортсменов

Универсиада-2013, новости, события

На правом берегу Казанки появится медиацентр Универсиады

медиацентр Универсиады в Казани

Сегодня Мэр Казани Ильсур Метшин вместе с главным архитектором города Татьяной Прокофьевой ознакомился с работами по подготовке к строительству медиацентра Универсиады-2013 на правом берегу реки Казанки.

На месте будущего строительства, на намытой территории возле здания агентства «Татмедиа» (бывший комплекс «Идель-пресс»), Ильсур Метшин встретился со специалистами ОАО «Казаньцентрстрой», которые заверили Мэра, что успеют провести необходимые работы до наступления весеннего половодья. Строительная компания уже приступила к разработке грунта, в ближайших планах — завезти песок и установить шпунтовое ограждение.

Как сообщил Мэр, проект медиацентра Универсиады-2013 в настоящее время находится в «горячей стадии» завершения. Ему предстоит пройти все необходимые стадии согласования, в том числе, рассмотрение на Градостроительном совете и на общественных слушаниях. «Я разделяю озабоченность жителей города застройкой береговой территории Казанки. В наших планах — благоустройство территорий от Кремля до Миллениума на левом берегу, на правом – набережная от парка »Кырлай«, мимо издательства, «Ривьеры» и до футбольного стадиона на 45 тыс. зрителей», — рассказал Ильсур Метшин. Следует напомнить, что Президент РТ Рустам Минниханов поручил разработать единую концепцию благоустройства береговой линии Казанки еще летом 2011 года. Пока решений по единой концепции не принято.

Согласно задумке городских властей, медиацентр — уникальное сооружение в форме чаши — призвано стать не только символом Универсиады, но и одним из архитектурных шедевров города. Планируется, что после проведения Всемирных студенческих игр, здание будет использоваться, как городской ЗАГС. Мэр напомнил, что у Центрального ЗАГСа, который находится в историческом центре города, нет даже паркинга. Новое здание с видом на Кремль и старую Казань, с большими залами торжеств и бракосочетания будет обеспечено хорошей логистикой, рядом будет сквер. «Думаю, это будет одним из красивейших мест Казани, визиткой карточкой города, наряду с Кремлем, другими узнаваемыми местами... Об архитектуре, которую мы собираемся здесь реализовать, будет говорить весь мир», — прокомментировал градоначальник.

Над художественными решениями проекта работает известный бурятский скульптор Даши Намдаков. В марте проект, который готовит ГУП «Татгражданпроект», должен быть завершен и вынесен на обсуждение специалистов и общественности.

Пресс-служба мэрии Казани

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Другие новости раздела

Добавить комментарий и проголосовать



Имя

Email WWW

Оценка

Код проверки
введите проверочный код

Другие новости раздела

Информация подготовлена по материалам следующих источников:

Министерство по делам молодежи и спорту РТ (mdms.tatar.ru);
Официальный портал Мэрии г.Казани (www.kzn.ru);
Информационное агентство «Татар-информ» (www.tatar-inform.ru);
Спортивная Среда (sportsreda.ru)




Разделы