Спортивная Казань
 
Быстрее, выше, сильнее
Последние новости о спортивных событиях Казани
Репортажи, фото и видео со спортивных матчей
Биографии известных Казанских спортсменов

На стену лезть полезно

Знаете ли вы, что в 155 городах 67 российских регионов сотни людей буквально лезут на стены и добираются до потолка? При этом они тренируют мышцы, пальцы, вестибулярный аппарат и даже становятся умнее. По всей России построено около 300 скалодромов, создана Федерация скалолазания, идея приносит пользу, как владельцам таких объектов, так и клиентам.

Скалодром – это искусственное сооружение, имитирующее поверхность скалы. Тренажер изобрел французский инженер Франсуа Савини. Нетрудно предположить, каким хобби увлекался изобретатель на досуге. Конечно же, он любил лазать по скалам и, наверное, в один прекрасный момент решил воплотить в жизнь поговорку про Магомеда и гору. Француз сделал неплохой подарок всему миру, поскольку его тренажер чрезвычайно популярен во многих странах, в том числе и в России.

О пользе скалолазания

Человек в современном мире чаще испытывает умственные и психические нагрузки, нежели физические. А между тем, мы здоровы и гармоничны только, когда нагрузки на организм сбалансированы. Нужно развивать не только интеллект, но и мышцы. Скалолазание – отличное решение проблемы. Во время занятий тренируются все группы мышц. Причем лазать по вертикальным стенам, покорять пусть и искусственные вершины, куда интереснее, чем заниматься на тренажерах в фитнес-клубе.

Скалолазам приходится цепляться и крепко держаться за мелкие выступы, что укрепляет пальцы и кисти. Завсегдатаи скалодромов имеют все шансы победить в армреслинге, им легче научиться играть на гитаре или пианино. Умственные способности в деле покорения вершин тоже находятся не на последнем месте. Трассу не пройти напрямик, нужно продумывать на ход вперед: куда поставить ногу, за что зацепиться, чтобы добраться до следующего выступа и т.д. Тренируя мышцы, одновременно приходится решать своеобразную головоломку.

Кроме того, скалолазание помогает побороть страх высоты, укрепляет вестибулярный аппарат, учит хладнокровно мыслить в стрессовых ситуациях. Спортсмены приобретают гибкость и хорошую растяжку. Этот вид занятий схож с йогой. Если вам скучно медитировать, сложившись в позе «лотос», то за крепкими нервами и хорошей осанкой можно отправиться на скалодром.

Виды скалодромов

Сегодня существует много разных конструкций: от простейшей стенки в ТЦ до профессионального комплекса. Скалодромы делятся на:

  • стационарные;
  • мобильные (сборно-разборные);
  • спортивные;
  • специфические для боулдеринга;
  • домашние.

Спортивные скалодромы – это самые дорогие, но и самые эффективные тренажеры. Они представляют собой трассы разной сложности. Можно соревноваться на скорость или на трудность. Обязательно используется страховка.


Разделы