Спортивная Казань
 
Быстрее, выше, сильнее
Последние новости о спортивных событиях Казани
Репортажи, фото и видео со спортивных матчей
Биографии известных Казанских спортсменов

Про мешки и груши боксерские

Как известно, на своих тренировках боксеры отдают много времени отработке техники разнообразных ударов, для чего используют специально созданные снаряды в виде тяжелых мешков и подвижных груш. Закрепленные с одного конца снаряды, имеют свободной вторую сторону, позволяющую мешкам и грушам совершать движение по разным амплитудам.

В настоящее время магазины, предлагающие товары для единоборств, торгуют несколькими разновидностями боксерских груш:

  • набивными,
  • наливными,
  • надувными.

Больше всего востребованы набивные модели, пневматические выбирают за способность быстро восстанавливать форму; а наливные используют за удобство транспортировки, ведь воду здесь очень просто слить, а потом снова заполнить ею снаряд.

Боксерская груша с плотным наполнителем, обеспечивает спортсменам возможность совершенствовать и боковые, и прямые удары. Снаряд подходит для отработки ударов большой частоты и в движении, имитирующих спарринг с партнером. Обычно грушу подвешивают на уровне груди.

Сегодня среди товаров для единоборств можно найти и пневматические боксерские груши из кожи. Особенность их заключается в том, что они заполнены сжатым воздухом и поэтому способны реагировать на удары с очень большой скоростью. Это удачный снаряд для проведения упражнений на точность и частоту ударов. Выбросы рук и моторная плотность атаки - навыки, которые отлично нарабатываются с помощью пневматического снаряда.

Пневматические груши выпускаются трех номеров, по длине и размеру. Первый - диаметр 15,7 см; длина 30 см. Второй - 19 см и 34 см; третий - 25 см и 35 см. Наработать правильную постановку кулака и развить реакцию лучше с помощью пневматической боксерской груши на растяжках. Помимо подвешиваемых моделей, существуют снаряды напольного типа. Здесь стойка закрепляется на базе, а сама груша зачастую имеют форму человеческого торса или является водоналивным мешком. Данный тренажер прост в установке и не требует много места, поэтому отлично подходит для домашних тренировок..

Чтобы выработать силу удара, необходимо использовать тяжелый боксерский мешок, который может быть как подвесным, так и напольным. Боксерские мешки используются чаще, чем груши, потому что позволяют отрабатывать не только жесткость и силу удара, но и технику нанесения боковых и прямых ударов, а также ударов снизу. Его цилиндрическая форма очень удобна для тренировок бойцов разных видов единоборств, поскольку большие мешки дают возможность отработки ударов как руками, так и ногами.

Вес боксерского может быть в диапазоне от 25 кг до 110 кг, его длина составляет 50 см - 2 м. Профессионалы чаще тренируются с моделями высотой более 1,2 м. Вес выбирают приблизительно равный весу тренирующегося, жесткость обычно средняя. Мешки из кожи прослужат дольше тех, что изготовлены из искусственных материалов.

Выбирая мешок, лучше отдать предпочтение снаряду в 30-60 кг. Перед покупкой нужно проверить не продавливается ли он при ударе. Высота тренажера в зале должна составлять 1,2 м, что обеспечит возможность отработки ударов по всем уровням. Дома можно использовать мешок высотой 60-80 см. детям и начинающим спортсменам подойдет детская груша, наполненная опилками или опилками вместе с поролоном.


Разделы