Спортивная Казань
 
Быстрее, выше, сильнее
Последние новости о спортивных событиях Казани
Репортажи, фото и видео со спортивных матчей
Биографии известных Казанских спортсменов

Учимся отличать велосипед-подделку от оригинала

Складной велосипед STELS фотоВелосипед – довольно востребованный товар. Неудивительно, что часто под видом известных брендов покупателю пытаются продать подделки. И если на первый взгляд кажется, что разницы между агрегатом за 5 тысяч и аналогом за 10 нет, то при ближайшем рассмотрении подделку легко отличить от оригинала даже велосипедисту-любителю. Ниже представлен перечень контрольных точек проверки.

Производитель

Не доверяйте незнакомым маркам. Лучше взять байк от хорошо зарекомендовавшего себя производителя, например, STELS, чем, сэкономив на цене, тратиться впоследствии на ремонт. Перед покупкой ознакомьтесь с отзывами в сети, мнением сведущих в этом деле знакомых. На именитых велосипедах, как правило, не бывает ярких кричащих надписей и картинок. Этот маркетинговый трюк для привлечения покупателей применяют в основном на подделках.

Оборудование велосипеда должно быть от известного производителя (Shimano, Sram). Переключатели скоростей сомнительного происхождения могут очень скоро выйти из строя, износа деталей также не миновать, точная настройка обернется настоящей проблемой или вообще станет невозможной. Лучше на месте, в магазине, попросить продавца поменять скорость для того, чтобы убедиться в нормальной работе переключателя. Если регулировка скоростей сопровождается скрежетом и застреванием переключателя, или он не перескакивает на соседние звезды, будьте предельно внимательны. Скорее всего – это подделка.

Конструкция байка

Если выбранная модель весит более 17 килограммов, впоследствии вы сильно пожалеете о покупке. Подумайте, насколько тяжела будет его транспортировка, хранение, да и скорость на таком агрегате развить не получится.

Серьезно отнеситесь к осмотру колес. Если это Китай неизвестного происхождения, колеса скорее всего будут иметь одинарные обода. Если вы далеки от тонкостей строения двухколесного транспорта, то хотя бы проверьте колеса на наличие «восьмерок». Желательно также очень тщательно осмотреть покрышку. На ней должны отсутствовать повреждения, вздутие, брак.

Недобросовестные производители стараются максимально сэкономить на деталях конструкции. Проще всего это сделать на втулках, ведь покупая велосипед и не разобрав его колеса, невозможно определить качество подшипников. Разобраться в ситуации можно следующим образом: приподнимите верхнее колесо и покрутите его. Оно должно вращаться легко, без остановок, без шума и скрипа. Если же что-то из перечисленного наблюдается в процессе вращения, лучше повременить с покупкой такого велосипеда, если вы, конечно, не готовы менять втулки через месяц-другой. Обезопасить себя от покупки некачественного велосипеда можно, если обратить внимание на производителя деталей. Он указывается либо на самой втулке велосипеда, либо в его спецификации. На втулках исключены задиры, стружки. Если они окрашены, то на поверхности не должно быть подтеков и неровностей.

Ощутимый люфт в районе вилки может стать серьезной помехой для нормальной езды. Если зажать тормоза и покачать велосипед из стороны в сторону, люфт будет заметен. Если же продавец не сможет устранить его, покупать такой байк не стоит. Через какое-то время люфт станет причиной разбалтывания вилки, и придется потратиться на ее замену.

Качество сидения также поможет распознать подделку. Попросите продавца снять его с велосипеда и тщательно исследуйте качество швов, не торчат ли нитки, нет ли трещин и прочих повреждений. Если приобрести некачественный товар, то сиденье может очень быстро порваться.

Еще одним показателем велосипеда-макета, т.е. подделки, является наличие дополнительного оборудования в комплекте. Для того, чтобы привлечь наивного покупателя, недобросовестные производители компенсируют не лучшее качество конструкции велосипеда обилием всевозможных аксессуаров: флягодержателей, сумок, бутылочек для воды. Известные производители считают продажу подобных сопутствующих предметов в комплекте с велосипедом дурным тоном.

Рама велосипеда – едва ли не самая важная составляющая конструкции байка. К тому же в случае поломки она не поддается ремонту. Высокое качество сварных швов и наличие трех-пятилетней гарантии от завода-производителя – это те моменты, на которые следует обратить пристальное внимание при покупке велосипеда.

Источник: http://www.velomast.ru/ - интернет-магазин велосипедов в Нижнем Новгороде.


Разделы