Спортивная Казань
 
Быстрее, выше, сильнее
Последние новости о спортивных событиях Казани
Репортажи, фото и видео со спортивных матчей
Биографии известных Казанских спортсменов

Спортивный инвентарь

Как выбрать велосипед

Как выбрать велосипед

В преддверии летнего сезона для многих актуален вопрос покупки велосипеда. Тот, кто еще не приобщился к этому великолепному виду спорта, обязательно столкнется с разнообразием велосипедного рынка. Так что же выбрать?

Прежде всего, покупатель должен определиться, с какой целью он покупает велосипед. Если вы собираетесь кататься по паркам и бульварам в спокойном режиме, то вам подойдет обычный городской велосипед. Они не отличаются скоростными характеристиками, у них немалый вес, зато обычно у них удобное седло и имеются дополнительные приспособления для перевозки вещей. Перед походом в магазин можно ознакомиться с предложениями в интернет-магазинах и на сайтах магазинов в разделах выбрать велосипед, где представлены различные модели с фотографиями и характеристиками.

Одним из самых распространенных видов являются горные велосипеды. Обычно они имеют возможность переключения скоростей, у них широкие шины с более выраженным протектором и облегченная рама. Все это позволяет использовать их для более экстремального катания по дорогам с плохим покрытием или использовать в качестве туристических поездок.

Есть и скоростные велосипеды – обычно их называют шоссейными. В противоположность горным, они имеют очень узкие шины, что позволяет им развивать максимальную скорость на асфальте. Чаще всего эти модели подходят тем, кто занимается велосипедным спортом на профессиональном уровне.

Особняком стоит такой вид как BMX. Это – уменьшенные в размере велосипеды, которые используются для выполнения различных трюков, как на ровном покрытии, так и в специально оборудованных парках. Для обычного катания эти велосипеды мало подходят.

Существует множество производителей и ваш выбор зависит скорее от величины бюджета. Наиболее демократичные цены могут предложить такие фирмы как Stels, Merida, Atom, Nordway, Navigator. При этом последний в списке специализируется на детских велосипедах. Если вам нужен более дорогой бренд, то можно присмотреться к таким маркам как GT, Scott, Norco, Kona, Santa Cruz.

Зачастую, более дорогие производители берут дополнительные деньги за свои историю и имя. Также они используют более дорогие материалы в производстве и свои особые технологии. Как это влияет непосредственно на велосипед? Как правило, премиальные модели велосипедов имеют меньший вес, а также требуют меньшего технического обслуживания и более редкой замены запчастей. Тем не менее, если вы не планируете серьезно заниматься этим спортом, а лишь хотите иногда прокатиться в спокойном режиме в теплое время года, то вам вполне подойдет бюджетная модель, которая при должном уходе может прослужить вам долгие годы.

В завершение дадим несколько советов по уходу за велосипедом. Несомненно, самой уязвимой частью является цепь, которую нужно периодически проверять и смазывать. То же самое можно сказать и о системах переключения передач, если такие имеются на вашем «железном коне». Также велосипедист не должен забывать о шинах – нужно регулярно проверять давление в них и своевременно подкачивать.

Другие документы раздела

Набор начинающего боксера: как выбрать перчатки, грушу и капу

В наши дни важно и даже нужно уметь постоять за себя. Принимая решение, какому виду боевого искусства отдать предпочтение, многие выбирают бокс. Ведь это не просто спорт – это настоящая философия.


Приспособления для шведской стенки

Шведская стенка – это универсальный спортивный снаряд, который можно расположить у вас дома в квартире.


Поиграем в волейбол

Как для профессиональной, так и для любительской игры в волейбол необходимо закупить некоторое оборудование, а также инвентарь.


На стену лезть полезно

Изобретение французского инженера Франсуа Савини приобрело огромную популярность в мире. Скалодромы строят во многих странах, в России их более 300. Тренажер способствует укреплению всех мышц, учит бороться со стрессом, заставляет решать «головоломки».


Как выбрать сноуборд?

Следует понимать, что для новичка не стоит покупать дорогую профессиональную доску. Без должных навыков она будет бесполезна. Но и самую дешевую модель брать не нужно, так как ее сомнительное качество не позволит нормально наслаждаться катанием.


Как выбрать подходящий бильярдный стол?

Выбираете бильярдный стол? Не знаете, на какие характеристики следует обращать внимание? Все о том, как правильно выбирать бильярдный стол.


Как правильно выбрать очки для плавания?

Покупка очков для плавания – это, прежде всего, забота о своем драгоценном здоровье. Качественные аксессуары являются незаменимой вещью не только для профессиональных пловцов, но и для обычных людей.


Как правильно принимать спортивное питание?

Чтобы добиться должного результата от приема спортивного питания, важно организовать их правильный прием. Если речь идет об употреблении протеина, то здесь важно использовать пищевую добавку сразу же после тренировки.


Как не допустить травматизма во время занятий на беговой дорожке?

Если Вы только приступаете к занятиям на беговых дорожках, то Вам следует знать, что не только пользу может принести это оборудование, но и существенный вред.


Как научиться кататься на роликах

Для начала необходимо определиться с выбором роликовых коньков. Если вы не уверены, что роллер спорт станет вашим любимым увлечением, то смело можете воспользоваться услугами проката.


Учимся отличать велосипед-подделку от оригинала

Велосипед – довольно востребованный товар. Неудивительно, что часто под видом известных брендов покупателю пытаются продать подделки.


Беговая дорожка - все, что Вы хотели знать

Вот Вы и принесли домой свою беговую дорожку, но что за циферки на ее консоли, и с чего собственно нужно начинать? Это не все вопросы, которые задает себе новичок – бегун.


Немецкий орбитрек Kettler Vito M – тренировки нон-стоп

Занятия спортом необходимы не только для того, чтобы формировать красивое тело, но также для хорошего здоровья. Но что делать, когда за окном плохая погода, а идти в тренажерный зал нет времени? Для этого существуют домашние универсальные тренажеры.


Про мешки и груши боксерские

Как известно, на своих тренировках боксеры отдают много времени отработке техники разнообразных ударов, для чего используют специально созданные снаряды в виде тяжелых мешков и подвижных груш.


Защита голени и стопы в единоборствах - как выбрать?

Абсолютно все спортсмены знают о том, что для того, чтобы выбрать хорошую защиту, как минимум нужно прийти в специализированный магазин. Необходимо примерить нужные модели и сравнить их между собой.




Разделы